Preguntas Frecuentes – Unión de Hecho

1. ¿Cómo queda el estado civil de los involucrados en caso de que uno de ellos hubiese fallecido?

De acuerdo al Art. 62 para el efecto de la terminación de la unión de hecho, cuando muere uno de los convivientes se asimilará como estado de viudez.

2. ¿Se puede celebrar una Unión de Hecho fuera de Registro Civil, en una recepción que contratamos?

Nos permitimos mencionar que únicamente los matrimonios se solemnizan fuera de las instalaciones de Registro Civil. La Unión de Hecho se la registra en las oficinas de la institución.